Contenido.com.ec – Portal de Noticias de Los Ríos y Ecuador

Contenido

 Noticias de última hora
  • ALCALDÍA DE BABAHOYO EN CONSTANTE OPERARTIVO Los operativos de control coordinados entre #AlcaldíaDeBabahoyo, #ATM, #PolicíaNacional y #FuerzasArmadas se extienden en el sector comercial y en los distintos barrios. Se llamó la atención a los ciudadanos que...
  • PREFECTO TERÁN Y ALCALDESA DE BABA ENTREGAN RACIONES Una nueva entrega de raciones alimenticias realizó el prefecto @jteransalcedo, junto a @spalacios2017, alcaldesa y los concejales del cantón, en los sectores Virgen de Agua Santa, Augusto Pazmiño, 1ero de...
  • MEDIDAS SUSTITUTIVAS PARA ABDALÁ Esta madrugada en #Guayaquil el juez Ismael Figueroa emitió arresto domiciliario contra el expresidente de la República, Abdalá Bucaram a quien la #FiscalíaEc lo procesa por presunto delito de tráfico...
  • ALLANAN HOSPITAL IESS DE QUEVEDO Mediante un operativo varias computadoras fueron incautadas en el hospital del IESS Quevedo por la Policía Nacional, en un allanamiento que lo encabezó la fiscal Elizabeth Guanopatin. La diligencia se...
  • Yachay Tech transformará licor artesanal en gel desinfectante La Universidad Yachay Tech informó que procesará 1300 litros de alcohol artesanal para ser transformado en gel desinfectante que será donado a personal de primera línea que atiende la emergencia...

OMS señala que vacuna que mató a quince niños en Siria se mezcló por error con un relajante muscular

OMS señala que vacuna que mató a quince niños en Siria se mezcló por error con un relajante muscular
septiembre 19
15:34 2014

La Organización Mundial de la Salud (OMS) afirmó este viernes que la muerte de quince niños menores de dos años en Siria, tras recibir la dosis de una vacuna contra el sarampión, se debió a que ésta fue mezclada por error con un relajante muscular y no con el diluyente apropiado.

Estas muertes ocurrieron el martes, luego de una ronda de inmunización contra el sarampión en las provincias sirias de Idlib y de Deir Ezzour, bajo dominio rebelde y donde los combates entre estos grupos y las fuerzas gubernamentales tienen lugar regularmente.

En ambas áreas, 60.000 niños fueron vacunados entre el lunes y el martes.

Dos errores tuvieron que ocurrir para que los niños resultaran intoxicados: en el empaquetado del disolvente y en su desempaquetado, durante el que nadie notó que el líquido que supuestamente debía servir para disolver la vacuna(en polvo) era en realidad el relajante Atracurium, utilizado habitualmente como anestesia.

La OMS sostuvo que accidentes de este tipo han ocurrido en el pasado, pero indicó que éste es el más grave del que tiene registros.

“Nadie puede recordar un incidente de estas proporciones. Es una situación muy trágica y hasta ahora todo apunta a un error humano muy grave y en dos momentos diferentes”, dijo el portavoz de la organización en Ginebra, Christian Lindmeier.

No obstante, reconoció que existe una pequeña posibilidad de que la intoxicación haya sido intencional, por lo cual se debe realizar una investigación completa de lo ocurrido.

La OMS no tiene profesionales en la zona debido a la inseguridad, pero tras conocerse este hecho envió rápidamente a un equipo que está ahora en Turquía para investigar “tan cerca como sea posible” y recolectar toda la evidencia posible.

La campaña de inmunización era llevada a cabo por una entidad sanitaria de las fuerzas opositoras.

 

 

canalntn24.com

Gusta

Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón Baba

Síguenos en Twitter

Síguenos en Facebook